• sábado 24 agosto 2019

    26-08-2014

    Secretaria de Accion Social y Deportes



     

    Olimpíadas  Bancarias

     

    Los días 12 y 13, 19 y 20 de septiembre se desarrollaron, en la ciudad de Mar del Plata, las finales del VII Torneo de Deportes y Unidad Bancaria. Este mega evento multideportivo e inter regional convocó a más de 2.000 deportistas bancarios.

    En estas finales las 53 seccionales quedaron representadas por los mejores deportistas de las 26 disciplinas nucleados en las 8 regiones que se disputaron el año pasado. Todos ellos hicieron un gran esfuerzo, preparándose para esta justa deportiva.

    Con las olimpiadas bancarias -si bien constituyen una instancia deportiva competitiva- el objetivo de nuestra Asociación Bancaria es generar una instancia inclusiva e integradora que convoque a toda la familia bancaria desde los más jóvenes hasta nuestras  compañeras y compañeros jubilados.

    Permítanme agradecer a cada uno de los participantes que dieron todo por coronar su disciplina como ganadores, como bien decía una compañera que competía en vóley:  “vine a dar todo”. Lo dieron, nos dieron su tiempo mas preciado.

    Quiero agradecer y destacar la labor de los compañeros  integrantes de  la Secretaría de Acción Social y Deportes, al gran equipo la Comisión Nacional de Deportes, a todos los Secretarios Generales de las 53 seccionales, al Secretariado Nacional y a todos los que hicieron posible que este evento deportivo llegara a buen puerto.

    Agradecer, muy especialmente, a nuestro Secretario General Nacional Sergio Omar Palazzo, hacedor de las Olimpiadas Bancarias por su presencia y apoyo permanente  en estas finales 2015.

    Liliana Lafauci

    Secretaria de Acción Social y Deportes

     

    Resultados finales

    Disciplina Ganadores
    NOMBRE 2º Puesto 3º Puesto
    Ajedrez Bs As. (Bernard) Chivilcoy Tucumán
    Tejo Chilecito (Agüero - Madonado) General Roca Concepción del Uruguay
    Canasta Catamarca ( Mas - Castro) Concordia Neuquén
    Truco Trelew (Arriola - Miranda - Despo) Catamarca San Juan
    Buraco Bs As. (Adam - Selasi) Rosario Concepción del Uruguay
    Bochas Marcos Juárez (Chiarvetto - Arburua - Alberti) Santiago del Estero San Luis
    Tenis de Mesa Bs As (Gerbert) La Rioja Concepción del Uruguay
    Tenis Femenino Single Venado Tuerto ( Florencia Pereyra) La Plata Buenos Aires
    Tenis Femenino Doble Neuquén (Buzaglo - Sagaseta) Buenos Aires Pehuajó
    Tenis Single Masculino Libre Posadas (German Mentlik) Córdoba Mar del Plata
    Tenis Single Masculino Veterano Mendoza (Carlos Etcherri) Buenos Aires Trelew
    Tenis Doble Masculino Libre Santa Fe (Bertolin - Berraz) Córdoba Buenos Aires
    Tenis Doble Masculino Veterano Santa Fe (Rigo - Adil) Chilecito Buenos Aires
    Paddle Femenino Corrientes (Antunez - Lopez) San Fransisco Tucumán
    Paddle Masculino Libre Tucumán ( Malec - Sosa) Pcia Roque Sáenz Peña Buenos Aires
    Paddle Masculino Veterano Marcos Juárez| (Delfederico - Pastura) Bahia Blanca Catamarca
    Voley Masculino Santa Fe Buenos Aires Mendoza
    Voley Femenino Resistencia Buenos Aires Junín
    Basquet Masculino Libre Córdoba La Plata Mendoza
    Basquet Masculino Veterano Mendoza Tucumán Corrientes
    Hockey Tucumán    Mendoza Santa Fe
    Fútbol Femenino Córdoba Buenos Aires Resistencia
    Fútbol Reducido 6 Libre Salta Buenos Aires  
    Fútbol Reducido 6 Veterano Pcia Roque Sáenz Peña Río Cuarto  
    Fútbol 11 Libre Mendoza Azul  
    Fútbol 11 Veterano Tucumán Mendoza  

     

    {gallery}/2015/09/olimpiadas-1{/gallery}

     


    Resultados 12-09-15

    {gallery}/2015/08/olimpiadas{/gallery}

    Tucumán 22/11/14


     Comodoro Rivadavia 15/11/14


     Mendoza 01/11/14


     Buenos Aires, 18/10/14

     


     San Francisco

     


    Resistencia. Resultado Zona Este

    La organización de la Seccional fue excelente, la hospitalidad y camaradería fue el gran logro conseguido en este evento que contó con la participación del Secretario General, Sergio Palazzo, y su AdjuntoAndrés Castillo.  Deportivamente se destacó el equipo de fútbol femenino de Resistencia, de la mano de su jugadora Araceli Dortignac. También el juego compacto del equipo de voley masculino de Corrientes y el vistoso juego de Carmelo Macri de Concepción del Uruguay en tenis de mesa. Todo concluyó de la mejor manera.

     

    BOCHAS
    PUESTO SECCIONAL JUGADORES
    1 CONCEPCION WARNER-LEITES-REGUEIRA
    BURAKO
    PUESTO SECCIONAL JUGADORES
    1 CONCEPCION DIAZ VELEZ-SCARPATTI
    AJEDREZ
    PUESTO SECCIONAL JUGADORES
    1 FORMOSA MATTOS
    TRUCO
    PUESTO SECCIONAL JUGADORES
    1 CONCEPCION CORAZZA-EYARTZ-JOANNAS
    TEJO
    PUESTO SECCIONAL JUGADORES
    1 CONCEPCION AZCURRAIN-IBAÑEZ
    CANASTA
    PUESTO SECCIONAL JUGADORES
    1 CONCORDIA SAVIO-SAVIO
    TENIS DE MESA
    PUESTO SECCIONAL JUGADORES
    1 CONCEPCION MACRI
    PADDLE FEMENINO LIBRE
    PUESTO SECCIONAL JUGADORES
    1 CORRIENTES ANTUNEZ-LOPEZ
    PADDLE MASCULINO LIBRE
    PUESTO SECCIONAL JUGADORES
    1 ROQUE SANZ PEÑA ASTORGA-LOPEZ
    PADDLE MASCULINO VETERANO
    PUESTO SECCIONAL JUGADORES
    1 RESISTENCIA CASTILLO -BORELLI
    TENIS MASCULINO SINGLE LIBRE
    PUESTO SECCIONAL JUGADORES
    1 POSADAS MENLTLIK
    TENIS MASCULINO SINGLE VETERANO
    PUESTO SECCIONAL JUGADORES
    1 CORRIENTES FERRAGUD
    TENIS MASCULINO DOBLE LIBRE
    PUESTO SECCIONAL JUGADORES
    1 CONCORDIA BARO GRAF-PESSE
    TENIS FEMENINO SINGLE LIBRE
    PUESTO SECCIONAL JUGADORES
    1 RESISTENCIA ALVAREZ
    TENIS FEMENINO DOBLE LIBRE
    PUESTO SECCIONAL JUGADORES
    1 RESISTENCIA EMDE-NOVELLO
    TENIS MASCULINO DOBLE VETERANO
    PUESTO SECCIONAL JUGADORES
    1 RESISTENCIA ALEGRE-ZALAZAR
    HOCKEY
    PUESTO SECCIONAL
    1 RESISTENCIA
    VOLEY FEMENINO
    PUESTO SECCIONAL
    1 RESISTENCIA
    VOLEY MASCULINO
    PUESTO SECCIONAL
    1 CORRIENTES
    BASQUET LIBRE
    PUESTO SECCIONAL
    1 CORRIENTES
    BASQUET VETERANO
    PUESTO SECCIONAL
    1 CORRIENTES
    FUTBOL FEMENINO 6 LIBRE
    PUESTO SECCIONAL
    1 RESISTENCIA
    FUTBOL 6 LIBRE
    PUESTO SECCIONAL
    1 ROQUE SANZ PEÑA
    FUTBOL 6 VETERANO
    PUESTO SECCIONAL
    1 ROQUE SANZ PEÑA
    FUTBOL 11 LIBRE
    PUESTO SECCIONAL
    1 RESISTENCIA
    FUTBOL 11 VETERANO
    PUESTO SECCIONAL
    1 RESISTENCIA
         

     


    Santa Fe