13
Miércoles, Diciembre,2017

SITIO WEB OFICIAL DE LA ASOCIACIÓN BANCARIA

Sidebar

Acción Social

30 de septiembre - El evento que reunió y convocó a los miembros de la comunidad deportiva de todas las seccionales inscriptas a nivel nacional, fue la culminación de las Olimpiadas bancarias 2017, que se desarrolló en múltiples predios centralizando la mayoría de las disciplinas en los clubes Ciudad de Buenos Aires y Ferrocarril Oeste.

Las competencias comenzaron a primera hora del sábado transcurriendo con total normalidad durante toda la fecha, arrojando la consagración de los equipos que demostraron mayores condiciones o anunciando a aquellos individuos que se destacaron más en el juego.

Para concluir las premiaciones y menciones, los festejos y celebraciones se llevaron a cabo en Parque Norte con una cena show.

El día domingo 1° de octubre quedó reservado a las finales de Básquet Masculino en versiones “libre” y “veteranos”, cuyas semifinales habían quedado conformadas enfrentando a Mar del Plata con Córdoba y a Mendoza con Buenos Aires y siendo CórdobaMendoza las seccionales que alzaron los trofeos del primer puesto (43-35; 50-44).

Hubo entrega de COPAS para primer y segundo puesto y luego tuvo lugar, a medio día, un almuerzo que congregó a los cuadros finalistas, cuerpo técnico, representantes de la Bancaria y también familiares y acompañantes.

Cabe destacar que en cada término, se logró superar los niveles alcanzados años anteriores generando mayores expectativas y haciendo que la competencia por las Olimpiadas resulte cada vez más atractivas.

Buenos Aires, 30 de septiembre/1° de octubre

Tablas de puntuaciones y premiaciones (hacer click) 


Final fútbol masculino

En el marco del 8vo. torneo de deportes y unidad bancaria 2017, en donde podían participar todos los afiliados, hijos y cónyuges, se desarrolló en el predio club Banco Galicia, situado en la localidad de Pilar, la primera jornada prevista para el sábado 23/09 en la categoría fútbol masculino, con sus modalidades de 11 y 6 jugadores, en las variantes “libre” o “veteranos”.

Se hicieron presentes 32 equipos de distintas seccionales (Buenos Aires, Chilecito, Comodoro Rivadavia, Córdoba, Corrientes, El Trébol, Marcos Juárez, Mar del Plata, Mendoza, Paraná, Pergamino, Posadas, Sáenz Peña, Santa Fe, Trelew, Tucumán, Tandil y Ushuaia). Allí estuvo nuestro Secretario General Sergio Palazzo junto al Secretario Adjunto Andrés Castillo, la Secretaria de Acción Social Y Deportes Liliana Lafauci, el Prosecretario de Acción Social y Deportes Gabriel Dipierri, de Seccional Buenos Aires la Secretaria General Alejandra Estoup y el Secretario de Acción Social y Deportes Cristian Stratico, el Secretario General de Chilecito Raúl Ramos, el Secretario General de Comodoro Rivadavia Jorge Uliarte, el Secretario de Acción Social y Deportes de Córdoba Carlos Ochoa, el Secretario General de Corrientes Juan Liscano, el Secretario de Acción Social y Deportes de El Trébol, Guillermo Gerbino, el Secretario General de Marcos Juárez Hugo Alzuaga, de Mar del Plata el Secretario General Adjunto Guillermo Martínez, el Secretario de Administración  Mariano Reech y el Secretario de Acción Social y Deportes Alejandro Zerbi; el Secretario General de Mendoza Sergio Giménez, el Secretario General de Paraná Juan Carlos Navarro, el Secretario General de Pergamino Hugo Elías, el Secretario General de Posadas José Luis Ruiz Moreno, el Secretario de Acción Social de Pcia. Roque Sáenz Peña Diego Jerez, el Secretario de Acción Social de Santa Fe Carlos Ríos, el Secretario General de Trelew Mariano Eylenstein, de Tucumán el Secretario de Acción Social y Deportes Juan José Fuentes y el Secretario de Prensa Hugo Ledesma, el Secretario General de Tandil Juan Carri y el Secretario General de Ushuaia Gustavo Fernández.

El buen tiempo acompañó en toda la jornada, y los encuentros se realizaron puntuales ya que fueron respetados todos los horarios anunciados. La organización fue impecable, desde el arribo ordenado en micros, hasta el retiro del último participante del predio, cada detalle estuvo bien coordinado. Desde muy temprano se distribuyó a los planteles y conjuntos participantes desayuno, bebidas y refrigerantes. Al mediodía se hizo un impasse, en donde se efectuó la reunión del almuerzo sin interrupciones ni esperas, con lo cual no existió demora alguna en el desarrollo y finalización de este acontecimiento.

En esta primera etapa se disputaron el campeonato aquellos planteles de 6 jugadores (libres y veteranos), coronándose como CAMPEONES en la primera clase la SECCIONAL CÓRDOBA venciendo a Seccional Buenos Aires por 3 a 1 con goles de Federico Ruiz 2 y Sergio Villafañe 1, por otro lado en la segunda clase, la victoria fue para la SECCIONAL USHUAIA con 5 goles a 4 convertidos por Cristian Ruiz 3, Otañez Marcelo 1 y Almonacid Luis 1. La jornada se cerró con el tradicional festejo, que en esta oportunidad tuvo lugar en el Palacio Alsina.

La segunda etapa de la competencia, tuvo lugar el día 24 de septiembre en el Club Atlético Argentinos Juniors (Estadio Diego Armando Maradona), en donde aquellos semifinalistas de fútbol 11 (en ambas divisiones) ganadores del sábado, compitieron por el primer premio y la máxima clasificación. Los resultados que posicionaron a las SECCIONALES DE TRELEW Y MENDOZA en la final de fútbol 11 libre y a las SECCIONALES DE TUCUMÁN Y CÓRDOBA para futbol 11 veteranos, dieron una idea de la emocionante final en donde se destacaron tanto como TUCUMÁN como TRELEW llevándose la copa y quedando como campeones 2017. Los goles que otorgaron el primer puesto fueron anotados por Miguel Jiménez 3, Rodrigo More 1, Sergio Fernández 1, y Carlos Barros 1 para el marcador de seccional TUCUMÁN (y 2 tantos para Córdoba) y Gastón López 3, y Mauricio Barria 1 para el triunfo de TRELEW (con un gol para Mendoza). Concluida esta segunda jornada se realizó la entrega oficial de premios a los equipos ganadores.

.